Ven al Parque de las Ciencias
Granada es la provincia andaluza en la que concurren menos listas electorales al 26J

Los partidos presentan 19 candidaturas a Congreso y Senado por Granada

Política - IndeGranada - Jueves, 26 de Mayo de 2016
Son tres listas menos que las presentadas en diciembre, con la novedad de la irrupción de la candidatura de confluencia Unidos Podemos. Las principales formaciones mantienen a sus candidatos.
Los granadinos podrán elegir a sus representantes entre 19 listas a Congreso y Senado el próximo 26J.
Miguel Rodríguez
Los granadinos podrán elegir a sus representantes entre 19 listas a Congreso y Senado el próximo 26J.

Un total de 19 candidaturas al Congreso y al Senado concurren a las Elecciones Generales por Granada, la provincia andaluza que presenta un menor número de listas a los comicios. Publicadas ya en el Boletín Oficial de la Provincia, son tres listas menos que las que se presentaron en diciembre.

La principal novedad es la confluencia entre Podemos e Izquierda Unida, dos formaciones que concurrieron por separado en los comicios del 20 de diciembre -en el caso de Izquierda Unida como Unidad Popular-.

En cuanto a los candidatos, las principales formaciones repiten cabeza de lista. Carlos Rojas (PP), Elvira Ramón (PSOE), Luis Salvador (Ciudadanos), Ana Terrón (Unidos Podemos) y Fernando Gracia (UPyD) encabezarán de nuevo las listas de sus formaciones a la Cámara Baja, a la que concurren en total 10 candidaturas. 

Para el Senado hay un único cambio en la lista del PP, donde el puesto de Rocío Díaz lo ocupa María José Martín, que acompaña a Sebastián Pérez y Luis González; el PSOE apuesta de nuevo por José Martínez Olmos, Ana Gámez y José María Rueda; Unidos Podemos presenta a Jesús del Río (Podemos), Eva Fernández (IU) y Francisco Javier Fernández; Ciudadanos también mantiene a sus candidatos; mientras que UPyD solo mantiene a Inmaculada Ruiz a la que acompañarán dos nuevos candidatos en la lista a la Cámara Alta. 

Respecto a otras formaciones que sí presentaron candidaturas a las pasadas elecciones, para el Congreso ya no figura el partido Por un mundo más justo; y entra para el 26J Izquierda Capitalista Revolucionaria. Y en el Senado, además de los cambios originados por la confluencia Unidos Podemos, ya no figurará la candidatura del partido que concurrió con la denominación Nosotros. 

Por formaciones, al Congreso de los Diputados concurren: PSOE, PP, Ciudadanos, Unidos Podemos, UPyD, Partido Comunista de los Pueblos de España, Partido Animalista contra el Maltrato Animal, Vox, Recortes Cero, e Izquierda Anticapitalista.

Al Senado: PP, PSOE, Unidos Podemos, Ciudadanos, UPyD, Partido Comunista de los Pueblos de España, Partido Animalista, Recortes Cero y VOX.

En total los partidos han presentado 19 listas a Congreso y Senado. miguel rodríguez

Andalucía

Por provincias, Córdoba es la que tiene un mayor número de listas, un total de 24, con trece para el Congreso y once para el Senado; seguida de Almería, con 23, doce para la Cámara baja y once para la alta. Sevilla tiene 22 candidaturas, once para cada una de las dos cámaras; y Jaén, Almería y Huelva, veinte cada una. En la primera de ellas hay diez listas para el Congreso y las mismas para el Senado; y en Málaga y Huelva hay once para el Congreso y nueve para el Senado. /Europa Press

A continuación se recogen las candidaturas en el orden publicado por la Junta Electoral en el Boletín Oficial del Estado:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elvira Ramón Utrabo.

2. Gregorio Cámara Villar.

3. Ana Belén Palomares Bastida.

4. Manuel Domínguez García.

5. Elena Cristina Fernández Peñafiel.

6. José Puerta Alarcón.

7. Mercedes Martín Torres.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Luis Miguel Salvador García.

2. María del Mar Sánchez Muñoz.

3. María Leticia Ruiz Vilchez.

4. Manuel Aguilera Fernandez.

5. María Dolores Sánchez Álvarez.

6. Manuel García Gonzalez.

7. José Manuel Casals Medina.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Rojas García.

2. Santiago Pérez López.

3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

4. Pablo García Pérez.

5. Trinidad Herrera Lorente.

6. Ana Belén Garrido Ramírez.

7. Francisco Joaquín Camacho Borrego.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Sergio Aranda Ruiz-Matas.

2. Marina Orantes Pozo.

3. José Gómez Urbaneja.

4. Laura Vílchez López.

5. Bruno Alberto Levy Guillén.

6. María del Pilar Mínguez Navareño.

7. Eduardo Manuel Rodríguez Martín.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Carlos Alba Raya.

2. Nuria Molina Garzón.

3. Francisco Jesús Guerrero Ibáñez.

4. Natalia Moreno Gómez.

5. María José Ramos Ramos.

6. Francisco José Biedma Ortiz.

7. Nuria Esther Castillo Rivas.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Fernando María Gracia Climent.

2. Elena Díaz Almela.

3. Carlos María González Martín.

4. Isabel Guerra-Librero Bonilla.

5. Manuel Muñoz Vinuesa.

6. Mónica Soto Cazorla.

7. Isidro Poyatos Molero.

7. VOX (VOX)

1. Antonio Francisco Quirós Roldán.

2. Carlos García Pérez.

3. María Montserrat Martín Cabeo.

4. Alejandro Rafael Alonso Ramírez.

5. Olga Sánchez García.

6. María de los Ángeles Nogueras Rodríguez.

7. José Luis Evangelista Martín.

8. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Javier Castillo Jiménez.

2. Susana María Pedraza Picón.

3. Jéssica Carmona Rodríguez.

4. Julio Millán Sanjuán.

5. Alejandro García Ferrer.

6. María Encarnación Ladrón de Guevara Hernández.

7. Rubén Quirante Román.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Violeta Tercedor López.

2. Alberto Vázquez Pérez.

3. Alexandra Calero Cervera.

4. José Morillas López.

5. Marta Cortés Martínez.

6. Carmelo Diéguez Castillo.

7. María Dolores Minuesa Soria.

10. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana Belén Terrón Berbel.

2. Leticia García Panal.

3. Néstor Salvador Galindo.

4. Diego Castillo Caballero.

5. María Trinidad Montes Martín.

6. María Esther Salcedo Castro.

7. David Sánchez Chaves.

 

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Martínez Olmos.

2. Ana María Gámez Tapias.

3. José María Rueda Gómez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Francisco Suárez García.

2. Silvia Torres Contreras.

3. Francisco Javier Cardenete Herrera.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastián Jesús Pérez Ortiz.

2. Luis González Ruiz.

3. María José Martín Gómez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan José Amezcua Medina.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elena López Román.

2. Rafael Vázquez García.

3. Raquel Cabrerizo Contreras.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Inmaculada Ruiz Felipe.

2. Manuel Serrano Ruiz.

3. Pedro José Navarrete Martínez.

7. VOX (VOX)

1. Ignacio Nogueras Rodríguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Begoña López Hernández.

2. José Gallego Torres.

3. Clara Lillo Flores.

9. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jesús María del Río Sánchez.

2. Eva María Fernández Alberto.

3. Francisco Javier Fernández Sánchez.