Recuperado un azulejo del siglo XV subastado en Madrid por 12.000 euros que podría pertenecer a la Alhambra

Cultura - IndeGranada - Jueves, 9 de Diciembre de 2021
La pieza, requisada por la Policía, está siendo analizada por personal de conservación del monumento.
Azulejo, de 20x21 cm, recuperado.
policía nacional

La Policía Nacional ha recuperado un azulejo octogonal de cerámica esmaltada en azul y ocre, del siglo XV, que presenta en su decoración el escudo de los sultanes nazaríes, contiene inscrito el lema dinástico y se cree que podría pertenecer a la Alhambra, según informa la Policía en una nota.

Las investigaciones policiales se iniciaron al tener conocimiento de la puesta en venta de la pieza --de unas dimensiones de 20 por 21 centímetros-- en un establecimiento de subastas de Madrid, adjudicada por un valor de 12.000 euros.

Tras ser intervenida la pieza, se procedió a un estudio pormenorizado sobre su estilo y procedencia. Asimismo, se remitieron imágenes del azulejo al Departamento de Conservación de Museos del Patronato de la Alhambra y el Generalife para que informaran sobre la procedencia y originalidad de la pieza.

Esta institución informó de que era necesario un estudio directo del azulejo, si bien, "casi con total seguridad, podría pertenecer a la solería del Salón de Comares del Palacio de Comares, cuya construcción y decoración se llevó a cabo bajo el mandato del Sultán Yusuf I", dice la Policía.

Por todo ello, este jueves ha sido trasladado el azulejo a las dependencias del Museo de la Alhambra de Granada para continuar con el estudio por parte del personal especializado, y ha quedado en depósito en dicho lugar a disposición del juez.