Elecciones 10N

Consulta las candidaturas al Congreso y al Senado por Granada para el 10N

Política - IndeGranada - Miércoles, 9 de Octubre de 2019
Los partidos que obtuvieron representación el pasado 28 de abril no cambian a los cabeza de lista al Congreso y solo el PP, como ya es conocido, lo hace en la del Senado.
El BOE publica las candidaturas al Congreso y al Senado.
P.V.M.
El BOE publica las candidaturas al Congreso y al Senado.

El electorado granadino podrá elegir el próximo 10 de noviembre entre 14 candidaturas para el Congreso de los Diputados y 11 al Senado. 

Los partidos que obtuvieron representación en las elecciones generales del 28 de abril no cambian sus cabeza de lista a la Cámara Baja, mientras que el cambio más sonado llega con el PP en el Senado, donde Sebastián Pérez rehusó finalmente a encabezarla para no perder su cuota de poder provincial renunciando a la presidencia del partido o al Ayuntamiento. La principal novedad llega con la irrupción de Más País-Equo, que presenta candidatura por la provincia de Granada. 

Hay otros cambios, como la salida de Luis Salvador como número dos en la lista al Congreso de Ciudadanos, una vez que el pasado junio se convirtió en el alcalde de Granada con los votos de PP y Vox. En su lugar figura la parlamentaria autonómica María del Mar Sánchez. 

El Boletín Oficial del Estado publica este miércoles las listas registradas ante la Junta Electoral Central, que se recogen a continuación, en el mismo orden reflejado en el BOE:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Antonio Montilla Martos.

2. Elvira Ramón Utrabo.

3. José Antonio Rodríguez Salas.

4. María Inmaculada Oria López.

5. Sergio Bueno Illescas.

6. Isabel Abadía Buj.

7. Manuel Alarcón Pérez.

Suplentes:

1. María Begoña Folgueiras Varela.

2. Julio Alberto Castillo Siles.

3. María Dolores Pastor Manzano.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Francisco Javier Hervías Chirosa.

2. María del Mar Sánchez Muñoz.

3. María Isabel Leyva Teruel.

4. Ramón Martínez Martínez.

5. Beatriz González Orce.

6. Juan Carlos Ortega Guerrero.

7. Ana Belén Machado Gutiérrez.

Suplentes:

1. Antonio Francisco Suárez García.

2. María Gloria Gámez Vargas.

3. José Manuel Lemos Perea.

4. María Jesús Aguilera Linares.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Esteban Leyva Cortés.

2. María Dolores González Rodríguez.

3. Juan Carlos Rodríguez Fortes.

4. Jéssica Burgos Purroy.

5. José Manuel Sabio Torres.

6. Carmen González Ferre.

7. Plácido García Bolaños.

Suplentes:

1. Carmen Sánchez Estévez.

2. Gabriel Díaz Pérez.

3. Carmen López Díaz.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Carmen Duarte Lafuente.

2. Manuel Francisco Varo López.

3. Alba Martínez Cabrera.

4. Francisco José Martínez Aguilar.

5. Laura Quirante Valdivieso.

6. Pablo Jerónimo Arozamena Laso.

7. María del Pilar Mínguez Navareño.

VOX (VOX)

1. Macarena Olona Choclán.

2. Onofre Miralles Martín.

3. Dolores Enríquez Salmerón.

4. Ignacio Pozo García.

5. Miguel Ángel López Fernández.

6. Sonia Sánchez Moreno.

7. Manuel Jorge Martín Montero.

Suplentes:

1. María Adela Vao Cañadas.

2. Sergio Mingorance Arnedo.

3. David Navarro Quesada.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Leticia Villar Alonso.

2. María Del Carmen Castellano Carmona.

3. José Pedro Berlanga Linero.

4. Ángel Luis Martín Sevilla.

5. Susana Correa Cabrera.

6. Juan Francisco López Gómez.

7. Débora Godóy Izquierdo.

Suplentes:

1. Juan de Dios Benítez Martín.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María Cristina Fernández Gómez.

2. Agustín Marie Ndour Ndong.

3. María Rosa Mercado Alonso.

4. José Manuel Ruiz López.

5. Ricardo Rodríguez Torti.

6. Raquel Fernández Gómez.

7. Miguel Contreras Carrasco.

CONVERGENCIA ANDALUZA (CAnda)

1. Joaquín Cabrera Torres.

2. José Luis Ruiz Olivares.

3. Dolores María Jiménez Martín.

4. Jesús Esteban Ruiz Peralta.

5. Concepción del Castillo Martín.

6. Aurelio Martín Centurión.

7. Rosa María Jiménez Arellano.

Suplentes:

1. María Dolores Morales González.

2. Francisco Jiménez Ortega.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-ANDALUCÍA)

1. Ana Belén Terrón Berbel (Más País-Andalucía).

2. Mercedes Barranco Rodríguez (Más País-Andalucía).

3. Juan Ruiz Romero (Más País-Andalucía).

4. Francisca López Torrecillas (Más País-Andalucía).

5. David Arribas Lendínez (Más País-Andalucía).

6. María Sánchez Fernández (Más País-Andalucía).

7. Fernando Fernández-Llebrez González (Más País-Andalucía).

Suplentes:

1. Rubén Ramírez Guerrero (Más País-Andalucía).

2. María de los Ángeles García Domínguez (Más País-Andalucía).

3. Javier Molina Pérez (Más País-Andalucía).

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IULV-CA)

1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado (Podemos-IULV-CA).

2. Neyva María Molina Moya (Podemos-IULV-CA).

3. Matilde Ramiro Gutiérrez (Podemos-IULV-CA).

4. Federico José Velázquez de Castro González (Podemos-IULV-CA).

5. María Rosario Martín Venegas (Podemos-IULV-CA).

6. José Antonio Castro Pedrosa (Podemos-IULV-CA).

7. Victoria Robles Sanjuán (Podemos-IULV-CA).

Suplentes:

1. María del Carmen Noguera Soria (Podemos-IULV-CA).

2. María Raquel Torres Carretero (Podemos-IULV-CA).

3. Raúl Jesús Martínez Sánchez (Podemos-IULV-CA).

IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Rubén Quirante Román.

2. Yasmina Soriano Galdeano.

3. Alejandro García Ferrer.

4. Jéssica Carmona Rodríguez.

5. Adrián Mora González.

6. María de las Mercedes Murillo Barroso.

7. Tomás Martínez Peña.

Suplentes:

1. Hada María Martínez Robles.

2. Felipe Alejandro Moreno José.

3. María José Sánchez Romero.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Dolores Minuesa Soria (Recortes Cero-GV).

2. Mimón Momahemd Hamed (Recortes Cero-GV).

3. María Nieves Alegre Galindo (Recortes Cero-GV).

4. José Luis Hidalgo Fernández (Recortes Cero-GV).

5. Ana Tercedor Lázaro (Recortes Cero-GV).

6. Javier Ignacio Caballos Martín (Recortes Cero-GV).

7. María Paz Rodríguez Pardo (Recortes Cero-GV).

Suplentes:

1. Cristian Almohalla Gómez (Recortes Cero-GV).

2. Manuel Jorge Rodelas (Recortes Cero-GV).

3. Ana Rico Rubio (Recortes Cero-GV).

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Juan Francisco Salinas Montoro.

2. Estela Adamuz Ávila.

3. Sergio Aranda Ruiz-Mata.

4. Mónica Cabrera Casas.

5. Bruno Alberto Levy Guillén.

6. Rafael Torres Pérez.

7. María Berrios Torres.

Suplentes:

1. Miquel Abril Fornielles.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Rojas García.

2. Pablo Hispán Iglesias de Ussel.

3. Mariano García Castillo.

4. Trinidad Herrera Lorente.

5. Rosa María Fuentes Pérez.

6. Francisco Joaquín Camacho Borrego.

7. Ana Belén Garrido Ramírez.

Suplentes:

1. José Ignacio Garrido López.

2. Inmaculada Puche López.

3. María Isabel Fernández Muriel.

SENADO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Alejandro José Zubeldía Santoyo.

Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida.

Suplente 2: Manuel Domínguez García.

2. María Sandra García Martín.

Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz.

Suplente 2: Carolina Santaella Higueras.

3. Francisco Javier Aragón Ariza.

Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia.

Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Fernando Serrano González.

Suplente 1: María Paz Torres Contreras.

Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias.

2. María Amparo Siles Martín.

Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández.

Suplente 2: Almudena García Jaraices.

3. Luis Eugenio Períiñez Martín.

Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Celia Principal López.

Suplente 1: Francisco David Martín Alonso.

Suplente 2: Estefanía Dueñas Estévez.

2. José Luis Espinosa Montes.

Suplente 1: María Isabel Hidalgo Castilla.

Suplente 2: Federico Pérez Padial.

3. María del Sagrario Martín Pino.

Suplente 1: Juan Rafael Jiménez Alaminos.

Suplente 2: Elísabet Megías Esparrell.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. José Luis Quirante Sánchez.

Suplente 1: María Josefa Arco Centeno.

Suplente 2: Rafael Castañeda Torres.

VOX (VOX)

1. Cristina Alejandra Jiménez Jiménez.

Suplente 1: José Manuel Gómez Rodríguez.

Suplente 2: Matilde Carmona Maldonado.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rafael Vázquez García.

Suplente 1: Blanca Sánchez Cabrera.

Suplente 2: Luis Ignacio González Fernández.

2. Carmen Inmaculada Sánchez Carmona.

Suplente 1: Juan Luis Cruz Sanjulián.

Suplente 2: María Elena Gutiérrez Cortacero.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Marta Castillo Fernández.

Suplente 1: Mario Pablo Sánchez Barrón.

Suplente 2: María del Carmen Barrón Sánchez.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-ANDALUCÍA)

1. Francisco Javier Fernández Sánchez (Más País-Andalucía).

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IULV-CA)

1. Manuel Morales García (Podemos-IULV-CA).

Suplente 1: Isabel María Humbert Fernández (Podemos-IULV-CA).

Suplente 2: Domingo Palma González (Podemos-IULV-CA).

2. José Ismael Criado Aguilera (Podemos-IULV-CA).

Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa (Podemos-IULV-CA).

Suplente 2: Francisco Contreras Escribano (Podemos-IULV-CA).

3. Francisca Sánchez Alías (Podemos-IULV-CA).

Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo (Podemos-IULV-CA).

Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto (Podemos-IULV-CA).

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Juan Antonio Ortiz López (Recortes Cero-GV).

Suplente 1: Olga Merino Navarro (Recortes Cero-GV).

Suplente 2: Francisco Jesús Vázquez Pérez (Recortes Cero-GV).

2. Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares (Recortes Cero-GV).

Suplente 1: Josefa Merlo Abellaneda (Recortes Cero-GV).

Suplente 2: Esteban Sánchez Ocaña (Recortes Cero-GV).

PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Robles Rodríguez.

Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar.

2. Vicente Azpitarte Pérez.

Suplente 1: Fernando Pérez Martín.

Suplente 2: Mónica Castillo de la Rica.

3. Celia Santiago Buendía.

Suplente 1: Estéfano Polo Segura.

Suplente 2: Faustina Béjar Pulido.