Descárgate la nueva App de Sierra Nevada
Elecciones 28A

Consulta las candidaturas al Congreso y al Senado de los partidos que concurren a las elecciones el 28A

Política - IndeGranada - Miércoles, 27 de Marzo de 2019
Trece partidos concurren a las elecciones del 28 de abril con listas al Congreso en las que, en los partidos que ya tenían representación, repiten tres candidatos: Carlos Rojas (PP) como cabeza de lista y Elvira Ramón (PSOE) y Luis Salvador (Cs) ahora como número dos. En el caso de Vox, la lista incluye, en el número cinco, a Jesús María Cascón Murillo, que deja el PP, formación en la que llegó a disputarle la presidencia a Sebastián Pérez.
El BOE ha publicado las candidaturas para las elecciones del 28A.
M.R.
El BOE ha publicado las candidaturas para las elecciones del 28A.

El Boletín Oficial del Estado publica las listas completas con las que las distintas formaciones concurrirán a las próximas elecciones generales del 28 de abril. Los partidos que ya cuentan con representación habían dado a conocer ya sus listas. Solo Carlos Rojas, del PP, repite como cabeza de candidatura; mientras que los hasta ahora diputados Luis Salvador (Cs) y Elvira Ramón (PSOE), que fueron cabeza de cartel, irán como número dos. En sus casos, Fran Hervías y José Antonio Montilla ocuparán el número uno de sus candidaturas. Por Unidas Podemos Pedro Honrubia es el candidato. A las generales concurrirá también Andalucía por Sí, con Juan Daniel Ortega Moreno como candidato. 

Vox, como ya se había informado, opta por la abogada del Estado Macarena Olona, en una lista que repesca a Jesús María Cascón Murillo, que deja el PP, formación en la que llegó a disputarle la presidencia a Sebastián Pérez en uno de sus intentos, siempre fallidos, de tomar las riendas del partido en la provincia. 

 

Partidos que presentan candidaturas al Congreso:

PACMA, Ciudadanos, PSOE, Partido Comunista de los Trabajadores de España, PP, Partido Comunista del Pueblo Andaluz, Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Por un Mundo más Justo, Izquierda Anticapitalista Revolucionaria, Unidas Podemos, Andalucía Por Sí, Partido de Jubilados por el Futuro, Dignidad y Democracia.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Leticia Villar Alonso.

2. Carlos Alba Raya.

3. María del Carmen Castellano Carmona.

4. Rafael Vázquez García.

5. Mercedes Campos Tirado.

6. Carmelo Sánchez Sanjurjo.

7. Raquel Beatriz Ontiveros Luzón.

Suplentes:

1. Luis Manuel Escribano Ortiz.

2. Débora Godoy Izquierdo.

3. Susana Correa Cabrera.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Bruno Alberto Levy Guillén.

2. Estela Adamuz Ávila.

3. Antonio Jesús Gil Cunquero.

4. Mónica Cabrera Casas.

5. Sergio Aranda Ruiz-Matas.

6. Francisco Javier Castro Portoles.

7. María Berrios Torres.

Suplentes:

1. Miguel Abril Fornielles.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Carmen Duarte Lafuente.

2. Manuel Francisco López Varo.

3. Alba Martínez Cabrera.

4. Francisco José Martínez Aguilar.

5. Laura Quirante Valdivieso.

6. Pablo Jerónimo Arozamena Laso.

7. María del Pilar Mínguez Navareño.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Violeta Tercedor López.

2. Alberto Vázquez Pérez.

3. Javier Ignacio Caballos Martín.

4. Marta Cortés Martínez.

5. José Morillas López.

6. Cristian Almohalla Gómez.

7. Rafaela Jiménez Martínez.

Suplentes:

1. Ramón Agustín Muñoz Román.

2. María Paz Rodriguez Pardo.

3. Carlos Alberto Prados Rodríguez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Agustín Marie Ndour Ndong.

2. María Rosa Mercado Alonso.

3. Remedios García Álvarez.

4. José Gabriel Castillo Hidalgo.

5. Ana Isabel Sánchez Torres.

6. Rafael Trallero Cabieces.

7. María Amparo Huertas Mogío.

IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Rubén Quirante Román.

2. Yasmina Soriano Galdeano.

3. Alejandro García Ferrer.

4. Jéssica Carmona Rodríguez.

5. Adrián Mora González.

6. María de las Mercedes Murillo Barroso.

7. Tomás Martínez Peña.

Suplentes:

1. Hada María Martínez Robles.

2. Felipe Alejandro Moreno José.

3. María José Sánchez Romero.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Juan Daniel Ortega Moreno.

2. Juan Carlos Rodríguez Fortes.

3. Susana Encarnación Peña Gómez.

4. Alba María Espinosa Montes.

5. Tatiana Pérez Barbero.

6. David Vázquez Padial.

7. Antonio José Cardona García.

Suplentes:

1. Carmen González Ferre.

2. Estefanía Dueñas Estévez.

3. Vicente Ruiz Pérez.

PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA (JUFUDI)

1. José Pérez García.

2. Manuel Pérez García.

3. Manuel Segura Jiménez.

4. Ignacio Pérez Buendía.

5. Isabel Jiménez Martín.

6. Ricardo Ureña Sánchez.

7. Raúl Segura Mesa.



Partidos que presentan candidaturas al Senado: PACMA, Ciudadanos, PSOE, PP, Vox, Recortes Cero-Grupo Verde, Por un mundo más Justo, Unidas Podemos, Andalucía por Sí, Partido de Jubilados por el futuro, Dignidad y Democracia. 

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elena María Mayorga Pérez.

Suplente 1: Manuel Ortega Ruiz.

Suplente 2: Olga María Verano Mesa.

2. Rubén Cañadas Salas.

Suplente 1: Nuria Esther Castillo Rivas.

Suplente 2: Miguel Medina Jiménez.

3. María Elena Gutiérrez Cortacero.

Suplente 1: Gonzalo Marcos Orihuela.

Suplente 2: María Pilar Gil Jaldo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando Serrano González.

Suplente 1: María Paz Torres Contreras.

Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias.

2. María Amparo Siles Martín.

Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández.

Suplente 2: Almudena García Jaraices.

3. Luis Eugenio Pertíñez Martín.

Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Alejandro José Zubeldia Santoyo.

Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida.

Suplente 2: Manuel Domínguez García.

2. María Sandra García Martín.

Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz.

Suplente 2: Carolina Santaella Higueras.

3. Francisco Javier Aragón Ariza.

Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia.

Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Azpitarte Pérez.

Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez.

Suplente 2: Mónica Castillo de la Rica.

2. Mariano García Castillo.

Suplente 1: Fernando Pérez Martín.

Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar.

3. Celia Santiago Buendía.

Suplente 1: Estéfano Polo Segura.

Suplente 2: Manuela Santiago Martín.

5. VOX (VOX)

1. José Gómez García.

Suplente 1: Manuel Contreras Moral.

Suplente 2: María Teresa Salas García.

2. Paloma Gómez Enríquez.

Suplente 1: José Luis Rodríguez García.

Suplente 2: Gustavo de Castro Sierra.

3. Rafael Morenate Sánchez.

Suplente 1: Alejandro Andrés Baena Fernández.

Suplente 2: Alicia Fernández Salcedo.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Juan Antonio Ortiz López.

Suplente 1: Antonio González Calderón.

Suplente 2: María Olmo Jiménez.

2. Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares.

Suplente 1: Martín Valero García.

Suplente 2: Rosa Tena Suárez.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Luis Antonio Rodríguez Huertas.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Manuel Morales García.

Suplente 1: Concepción Leonor Barragán Rosillo.

Suplente 2: Domingo González Palma.

2. José Ismael Criado Aguilera.

Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa.

Suplente 2: Tesifón Martín García.

3. Francisca Sánchez Alias.

Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo.

Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto.

9. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Celia Principal López.

Suplente 1: María Dolores González Rodríguez.

2. María Isabel Pérez Paqué.

Suplente 1: Antonio Manuel Jiménez Fernández.

3. Esteban Leyva Cortés.

Suplente 1: Carmen López Díaz.

10. PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA

(JUFUDI)

1. Juan Manuel Garrido Jiménez.

2. Diego Antonio Fernández Rodríguez.

3. Antonio Francisco Buendía López.